Scheda didattica di matematica – Problemi sulla compravendita

Una scheda didattica di matematica per i bambini delle ultime classi della scuola primaria, per aiutarli a esercitarsi con i problemi sulla compravendita: spesa, ricavo, guadagno. Utilissimi per la vita, oltre che a scuola!

DOWNLOAD – Per scaricare la scheda, cliccate su questo link:
Problemi sulla compravendita

 

Ecco i risultati dei problemi

Problema 1

1 15 x 89 = 1335 € – Ha speso 1335 €

2 10 x 160 = 1600 € – Dai primi 10 cappotti ha ricavato 1600 €

5 x 120 = 600 € – Dagli ultimi 5 cappotti ha ricavato 600 €

600 + 1600 = 2200 € – In totale ha ricavato 2200 €

3 2200 – 1335 = 665 € – Ha avuto un guadagno

Problema 2

1 40 : 25 = 1,6 € – costo di 1 Kg di mele all’ingrosso

2 1,6 + 90 = 2,5 € – costo di 1 kg di mele nel negozio

Problema 3

1 600 : 4 = 150 – Ha comprato 150 fustini

2 1050 – 600 = 450€ – Ha guadagnato 450 €

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *